Берег Волги захватывают под строительство коттеджного посёлка? Рассказывают жители Калининского района

Жители СНТ «Синтетик», расположенного в  полутора километрах от деревни Поддубье Калининского района, бьют тревогу.

«На наших глазах осуществляется чудовищный захват берега реки Волги под строительство коттеджного поселка, буквально в 500 м от нашего СНТ», — пишут граждане – « Как нам стало известно, в ноябре 2019 г. было произведено межевание водоохранной зоны на участки для строительства домов. При этом, на кадастровой карте не предусмотрен даже проход к реке ( в настоящее время от СНТ до реки имеется тропинка, которая ведет к причалу для катера, который перевозит жителей СНТ на другую сторону реки). Ранее эти земли находились в статусе сельскохозяйственных, в настоящее время – земли поселений. То есть, прежде чем осуществить межевание был произведен перевод земель из одной категории в другую. Строительство осуществляется в водоохранной зоне, что разрешено Законом (см. Земельный Кодекс ). Однако, согласно ст. 6 Водного Кодекса береговая полоса (бечевник) должна быть доступна для неограниченного круга граждан даже в случае ее аренды».

Люди опасаются, что проход к Волге и береговая полоса станут недоступными для них.  В настоящее время один из участков огражден таким образом, что доступ к реке полностью перекрыт высоким забором.

Инициативная группа СНТ обратилась за разъяснениями к Главе администрации Каблуковского сельского поселения  Г.К. Четверкину . Однако, взаимопонимание не удалось найти: вся тональность ответов г-на Четверкина сводилась к тому, что жители «Синтетика»  являются гостями в его сельском поселении. Мол,  он что-то слышал про катер, который перевозит людей , но сомневается в его легальности. А дорога, которая ведет от деревни в СНТ вообще не существует ( хотя на кадастровой карте она отмечена).

Немного истории.  СНТ «Синтетик» был организован в 1984 году на территории 76 га и является одним из самых крупных СНТ по Тверской области, поскольку насчитывает около 1000 земельных участков , более 900 домов, где проживают более двух тысяч человек  (многие постоянно). Участки предоставлялись сотрудникам ведущих организаций г. Твери (в прошлом – Калинина): ВНИИСВ (Химинститут), «Тверьгражданпроект», «Тверьдорстрой», «Геологоразведка», а также военнослужащим.

Кстати, когда-то вся эта территория была непроходимым болотом. Но за 40 лет члены СНТ «Синтетик» полностью ее облагородили и превратили в прекрасное место для отдыха. Не сосчитать, сколько сил потрачено на  выкорчевывание деревьев, обустройство дренажей для выведения лишней воды. Впоследствии многие члены СНТ  избрали эту территорию местом своего постоянного проживания, сегодня здесь живут дети и внуки «первопроходцев».

Но, как оказалось,  для главы Каблуковского с/п Четверкина эти люди, всего лишь гости на «ЕГО» земле?  Это очень обидно и оскорбительно слышать коренным тверичам, для которых здешние  места за несколько десятилетий стали второй малой родиной!

Жители СНТ «Синтетик» неоднократно обращались за помощью в разные инстанции, вплоть до президента. Из Волжской межрегиональной природоохранной  прокуратуры пришёл ответ, что нарушения законодательства в части самовольного занятия участка и ограничения доступа к реке Волге имеются. С нарушениями проводятся работы по строительству коттеджного посёлка в охранной зоне, которое не согласовано с Московско-Окским территориальным управлением рыболовства. Главе поселения было внесено представление об устранении нарушения законодательства, по результатам рассмотрения которого металлический забор, ограничивающий доступ к Волге, демонтировали.

 

Но, в целом, чиновники отвечают, что стройка законна. Якобы земли были переведены под ИЖС из сельхозназначения в 2011 году, хотя жителей «Синтетика» об этом никто не оповещал.

От редакции. В этой истории удивляет не только позиция  чиновников,  игнорирующих местное население, но и несовершенство законодательства.  Взять хотя бы Водный кодекс, который разрешает «проектирование, строительство, реконструкцию, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию хозяйственных и иных объектов в водоохранной зоне».

Что могут сделать жители, чтобы отстоять берега Волги от застройки? Поскольку есть серьёзные основания предполагать, что общественные слушания по межеванию земли проводились с серьёзными нарушениями закона, думаем, у граждан имеется шанс одержать победу над произволом. Для этого потребуется найти хорошего юриста и обратиться в суд.

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий