Тысячелетний субботник в Торжке. За чей счёт уборка?

Растаял снег, конец апреля и снова масса приглашений на субботники. В Торжке администрация города со своего сайта зазывает навести порядок в трёх больших парках (или парковых зонах). Вроде привычная картина, и горожане покорно приготовили перчатки, вёдра, мётлы, пакеты. Все готовы к уборке города и всё готово к вывозу убранного мусора. Но так ли всё хорошо на самом деле? Пришлось дойти до Росреестра, чтобы понять, насколько глубоко мы провалились, но не в мусорную яму, а в целую пропасть неведения. Пришло время сорвать покровы тайн, умалчиваемых на протяжении последних 30 (тридцати) лет, аккурат с развала Советского Союза.

Почему тридцать лет, спросите вы? Вот статья из газеты «Маяк Коммунизма».

В 1989 году Исполком горсовета Торжка перед 1000-летней годовщиной города обращается к горожанам и педалирует тему уборки города, наведения в нём порядка, и бу-бу-бу, вот какое неожиданное дежавю. Каждый год на протяжении 30 лет происходит одно и то же. Глава города «диктует миру» свою «просьбу», а граждане покорно идут на улицы собирать мусор.

Посмотрим на это с другой стороны. Хитрые капиталисты, бизнес-группы, политические группировки искоренили всё самое лучшее в нашей стране. Это масса бесплатных жизненных гарантий (список давно известен). То есть свои обязательства они слили в выгребную яму. А народу оставили субботники. Работайте на здоровье, убирайте мусор, и мы вам покажем, где именно нужно это делать. Такие интересные игры с уборкой мусора в «народные субботники».

За основу нашего общественного расследования возьмём «ПРАВИЛА благоустройства территории муниципального образования город Торжок». Они шлифовались с 2012 по 2019 годы Городской Думой аж двух созывов.

Т.е. в этой своеобразной «библии» уборки родного города на 109 страниц есть ответы буквально на все вопросы. Поэтому будем руководствоваться этим прекрасным документом. Далее — «Правила благоустройства».

Пробежимся по объектам уборки. На сайте администрации Торжка нас приглашают на субботник.

Кировский садик. Огромная протяжённая территория площадью 86.820 кв.метров. в центре города от памятника Кирову до бывшей гостиницы на ул.Конной. Короче — это весь парк в центре города. Смотрим на нужную строчку в выписке (см. в прикреплённых файликах). Правообладатель, он же собственник земли — муниципальное образование город Торжок. Строчка про собственника очень важна.

Вариант уборки Кировского садика №1. Читаем «Правила благоустройства» на 40-й странице.

«8.2.18. Содержание и уборка садов, скверов, парков, зеленых насаждений, находящихся в собственности организаций, собственников помещений либо на прилегающих территориях, производятся силами и средствами этих организаций, собственников помещений самостоятельно или по договорам со специализированными организациями под контролем органов местного самоуправления…(конец цитаты)».

Собственником Кировского садика является город Торжок, а от имени Торжка вполне официально выступает администрация города Торжка, что следует из выписки из налоговой. Ну не хотят они убирать этот парк своими силами, и не хотят заключать договор.

Вариант уборки Кировского садика №2 (читаем Правила):

«8.2.17. Содержание и уборка скверов и прилегающих к ним тротуаров, проездов и газонов осуществляется специализированными организациями на основании муниципальных контрактов, заключенных с органом местного самоуправления, за счет средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования на соответствующий финансовый год на эти цели…».

Второй вариант ещё интересней. Те горожане, которые 24 апреля пойдут убирать Кировский садик, должны отдавать себе отчёт, что администрация города «поленилась» заключить муниципальный контракт на уборку этого участка, находящегося в собственности у города Торжка. На это каждый год должны выделяться в бюджете деньги, но денег нет. Давайте поразмышляем. Деньги, скорее всего, не по карманам распихали, хотя это первое, что приходит на ум. Вероятней всего этими деньгами закрыли пробоины в подвале детского сада, который всё никак не введут в эксплуатацию. Есть ещё масса применения «оптимизированным» финансовым средствам. Таким образом, своим ратным трудом на субботнике вы затыкаете любые дыры городского бюджета (в том числе образовавшиеся за счёт некомпетентности управленцев в администрации города, или непродуманной оптимизации, или чего-то ещё).

В это же время из официальных СМИ рассказывают сказки про благотворное влияние труда на субботниках. Да, такие нынче времена. Без лоха и жизнь плоха.

 

Двигаемся по объектам сомнительного субботника дальше.

Парк на улице Завидова. Этот кусок земли «Для оздоровительного и рекреационного назначения». Для начала неплохо звучит. Но из официальной выписки (см. в прикреплёнке) следует, что сведения о собственниках отсутствуют. Этой землёй даже город не владеет. Официально — пустырь. Вот так открытие. Получается, если Вы кинете окурок в Кировском садике (который в муниципальной собственности), то полиция спеленает быстро и, главное, будет за что. А если Вы разобъете десяток пустых бутылок в парке на ул.Завидова, то и предъявить вам претензии некому. Это ничейная земля, размещённая на территории города. Снова обратившись к Правилам благоустройства, узнаём следующее:

«5.3.7. Парк жилого района предназначен для организации активного и тихого отдыха населения жилого района. На территории парка предусматриваются: система аллей и дорожек, площадки (детские, тихого и активного отдыха, спортивные). Рядом с территорией парка или в его составе могут быть расположены спортивный комплекс жилого района, детские спортивно-игровые комплексы, места для катания на роликах.

5.3.8. Обязательный перечень элементов благоустройства на территории парка жилого района включает: твердые виды покрытия основных дорожек, элементы сопряжения поверхностей, озеленение, скамьи, урны и малые контейнеры для мусора, оборудование площадок, осветительное оборудование.

5.3.9. При озеленении парка жилого района предусматривается цветочное оформление с использованием видов растений, характерных для данной климатической зоны…».

Жители ул.Завидова из Правил теперь знают, каким должен быть парк, заявленный в объявлении о субботнике для этой территории. Сейчас, как и на протяжении последних 30 последних лет, он постоянно завален мусором и участь горожан — всего лишь уборка этого мусора. На этом благоустройство данного парка заканчивается. Какое твёрдое покрытие дорожек? Какое озеленение? Какие скамьи? Перекреститесь, и грабли не забудьте, мусор надо выгребать. Мусор уберёте, и все быстро по домам!

Дальше углубляемся в лес. Рассмотрим территорию Митино, это куда приглашают убрать территорию. Следующая справочная информация вызовет настоящее удивление. По кадастровому разделению Митино состоит из двух отдельных участков.

Один из них маленький. По назначению — «Для оздоровительного и рекреационного назначения», как следует из кадастровой карты и выписки. Только с поправкой. Это не кусок земли, а больше похоже на лоскуток. От конечной остановки маршрутного такси идёт полоска земельной территории шириной 30 метров, а длиной 181 метр. Вот это и есть та самая территория парка, или сквера для уборки. Хватит двух пенсионеров, чтобы с этим справится. По выписке из Росреестра собственник этого участка — никто. То есть тоже, как и в случае с улицей Завидова, это заведомо бесхозная территория. Назначение есть, а владельца нет. На рисунке выделено красным цветом (см. приложенный рисунок со спутника).

Второй кусок земли в Митино большой (соседствует с маленьким), на полтора миллиона квадратных метров. Его назначение не «для оздоровительных и рекреационных целей». Это настоящий лесной массив, о чём также указано в выписке.

Вот туда и гоняют подростков, непосредственно в леса, убирать мусор сами знаете за кем. Масса упаковочных метериалов, ёмкости из под напитков и алкоголя, и так далее, и так далее. Никто не знал на протяжении длительного времени, но все новоторы, приходящие на субботник, на самом деле убирались не только за нетрезвыми компаниями, но и за теми, кто по роду деятельности обязан в лесном массиве блюсти чистоту. Сам большой участок структурно входит в огромную лесную зону, где (далее цитата из выписки)»граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства». И там друг рядом с другом десятки участков, границы которых очень даже расплывчаты. Однако, по данным из той же выписки, приводим перечень юридических лиц, которые должны там в условиях единого землепользования, за собой прибрать:

— ООО «Современные технологии обработки древесины» на 49 лет,

— ЗАО «Русские башни» на 49 лет,

— ОАО «Газпром» на 49 лет,

— ОАО «Мегафон» на 49 лет,

— ООО «Вепрь» на 49 лет,

— ООО «Альберо» на 49 лет,

— карьероуправление «Берег» (закончилась аренда).

Подведём итоги.

На протяжении десятков лет уборки мусора руками новоторов ничего не изменилось. Зачем в Митино и на других участках Торжка и Торжокского района каждый год проводится субботник — это понятно. Большим боссам это выгодно. В центре города не отработана система муниципального контракта. Возможно, средства на уборку даже выделяются, но куда они тратятся, никто не знает. На других участках нет собственника, и когда он появится, тоже никто не знает. Где-то за парковую зону выдают самый настоящий лесной массив для ведения лесного хозяйства (и там тоже деньги на уборку предусмотрены, но где же они?).

Мы легковерные, сами идём собирать мусор, как в славное советское прошлое. Но сейчас капиталистическая современность и власть имущие превратили хорошую традицию в традиционный инструмент халявной (скорее всего уже оплаченной) уборки территорий.

Для детей придумали так называемые «чистые игры». Это ещё один замаскированный вариант субботника. Проходит он как раз в лесном массиве с нечёткими границами. Проводят «весёлую уборку» по лекалу, подкинутому семейкой с древнееврейской фамилией Иоффе. В Уставе их организации отсутствует географическая территория для деятельности — Тверская область. Так что Иоффе нашли гениальный ход, и под их экологическую дудочку дети собирают самый настоящий мусор во всех регионах России, хотя разрешено им это развивать всего в нескольких регионах. Волшебная халява прижилась моментально.

P.S. Ну, и как Вы думаете, решена ли проблема уборки устаревшими методиками, и стало ли в нашем городе чище? А вот сами найдите ответ на этот вопрос. Мусора с каждым годом становится всё больше.

Может быть, не стоит бежать с мешками и метлами на субботники, а собраться в большом актовом зале ГДК или музыкальной школы, и задать администрации более конкретные вопросы?

Фёдор Алексеев, фото предоставлены автором


Похожие записи

Один комментарий “Тысячелетний субботник в Торжке. За чей счёт уборка?

  1. Аноним

    Много букв. Долго писал. За это время 5 мешков мусора можно собрать. Но лучше писать.

Оставить комментарий