Стали ли мы жить лучше, и можно ли верить официальной статистике?

Росстат порадовал нас ростом реальных доходов населения в прошлом году на целых 3,1% — многолетний рекорд. Такие данные приведены в докладе Росстата о социально-экономическом положении России. Это выше прогноза Минэкономразвития, которое в октябре понизило прогноз по росту показателя с 3 до 2,5%.



Но вот только можно ли этому верить? Дело в оценке инфляции, которая может весьма сильно разниться, в зависимости от методики. Обратимся к данным крупнейшего частного исследовательского холдинга «Ромир», первые структуры которого были созданы в 1987 году.

Например, в расчетах Росстата и «Ромира» раньше — до смены руководства Росстата — не было особых расхождений в оценке инфляции. Систематического искажения роста цен не наблюдалось.

Но с 2020 года все изменилось, оценки стали расходится почти вдвое (в таблице ниже — данные за декабрь к декабрю прошлого года). Росстат «поиграл» товарами-представителями в своей корзине и выдал инфляцию, как хочется начальству. «Ромир» этого сделать не может (да ему это и не надо) — его оценки основаны на чеках из магазинов, на тех товарах, которые на самом деле покупают люди. Поэтому оценкам «Ромира» верится больше.



Если основываться на них, то реальные доходы населения:

в 2020 году упали не на 2%, а на 4,5%.
в 2021 не выросли на 3,1%, а упали на 5,3%.

За 2 года не выросли на 1%, а упали на 9,6%.

Данные «Ромира» вообще интересны своей приближенностью к реальности. Например, недавно «Ромир» провел анализ потребительских цен в России и рассчитал индекс среднего чека. Это, проще говоря, среднее значение стоимости покупок россиян.

В предпоследнюю неделю января индекс стабилизировался. Если в конце декабря средний чек в России был равен 802 рублям, то сейчас — 640. По сравнению с третьей неделей января 2021 года индекс вырос на 6 % , то есть на 38 рублей. А вот разница со средним значением за последний год не такая уж большая — только 2 рубля, или 0,3 %, следует из результатов исследования. При этом январский индекс прошлого года был равен 614 рублям. По итогам трех недель 2022 года средний индекс уже составил 662.

Однако тенденция к снижению все же есть. В первую неделю января средний чек в России насчитывал 699 рублей, во вторую неделю он был уже 647 рублей, в третью — 640.

Между тем РИА Новости опубликовало рейтинг регионов России по качеству жизни. Костромская и Тверская области стали худшими в ЦФО регионами по качеству жизни. Тверская область немного улучшила позиции, поднявшись с 53 на 51 место по России.

Рейтинг составлялся на основе 67 показателей, полученных из данных Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других источников.


Похожие записи

Оставить комментарий