Год культуры в Тверской области: В Красном Холме местные власти решили сжечь тысячи книг и открыть стриптиз-бар

Год культуры в Тверской области: В Красном Холме местные власти решили сжечь тысячи книг и открыть стриптиз-бар

Год назад президент России Владимир Путин подписал указ о объявлении 2014 года в России Годом Культуры. В городке Красный Холм Тверской области волеизъявление лидера страны поняли по своему — администрация Краснохолмского района во главе с Виктором Журавлевым распорядилась продать за городские долги историческое здание единственной в городе детской библиотеки, а большинство книг из неё — просто сжечь в местных котельных. Без разбора на уникальные и нет — тысячи экземпляров различной литературы отправятся решением Администрации в печь.

1

С ситуацией намерен активно бороться известный в Тверской области общественник,  писатель и краевед Евгений Обухов-Петрик. Пожилой активист записал целую серию видеороликов, на которых подробно изложил всю ту вакханалию, что происходит сейчас в Красном Холме:

«Глава района Виктор Журавлев вместе с заместителем главы района по социальным вопросам Светланой Валинкиной решили срочно освободить здание нашей старой библиотеки — историческое здание Красного Холма. Вместе с детской библиотекой там располагается и отделении «Русских Ремёсел». Историческое здание продано властями всего за 1 300 000 рублей — его снесут и построят что-то ещё. А детская библиотека теперь будет тесниться в помещении 5-этажки — естественно, места под все книги там нет. Решение приняли сразу, без раздумий о своем поступке — 10 тысяч книг отправили на сожжение, особо не разбираясь, какие из них нужны, а какие нет» — говорит Евгений Георгиевич.

В Центральной библиотеке Красного Холма (интересно, что располагается она в одном здании с общественной приёмной партии «Единая Россия») книги раздают просто так и безвозмездно — лишь бы не сжигали. На полках — Лев Толстой, Юлиан Семенов (на выброс пущены легендарные тома «17 мгновений весны»), Владимир Арсеньев («Дерсу Узала» и др.) и другие авторы. Краевед задает вопрос работникам библиотеки — «А почему эти замечательные книги отправлены на сожжение?«. Ответ броский и простой — «А почему бы нет. Они списаны, они устарели. Фонд книг очень раздутый, поэтому мы вынуждены от них избавляться. Читать их жители не берут, а оставлять их у себя мы больше не можем«. «В библиотеке работники нам сказали — нам всё равно, что списывать. Не разбирая, книги штабелями грузят в грузовые машины и развозят на сожжение в котельные города. Рабочих библиотеки даже не спросили — приехала Валинкина, распорядилась начать списывание книг» — возмущается Обухов-Петрик.

«Книги развозили по всем кочегаркам с января. Продают без всяких аукционов целые здания в Красном Холме — копнуть если, можно много всего разыскать. Администрации Краснохолмского района культурные центры не нужны — строят универмаги, пока у школы №1 нет у детей спортзала для занятий, зато в Гостином дворе теперь будут стриптиз показывать — популярно будет, наверное» — Евгений Георгиевич грустно отворачивается и уходит от оператора — добавить тут особо и нечего. В самой котельной Обухов-Петрик находит среди опилок и поленьев книги Курта Воннегута, Александра Герцена, Валентина Катаева, Александра Твардовского, Германа Гессе и даже труды Владимира Ульянова-Ленина. Кое-какие книги Евгений вместе с оператором забирает с собой — спасает от сожжения для домашней библиотеки. На 15-минутном видео мы видим хаотично разбросанными сотни книг. Зрелище, надо сказать, отвратительное.

«В нашем городе становится всё хуже — из-за постоянных распилов денег ремонт учреждений и исторических мест производится некачественно, деньги с него оседают в карманах власти. Что тут сказать, если у нас целые универмаги продают за бесценок — миллион рублей… Прямо в центре города пропадают наши известные объекты, а что вырастет на их месте — неизвестно. Аукционы толком не проводятся — всё выигрывается по указке. А в Год культуры в России в нашем Красном Холме откроют стриптиз — жителей уже пригласили в Интернете» — сообщает мужчина.

От автора: я, как человек, любящий спорт и следящий с детства за футбольной статистикой, лет 10 назад попал в помещения тверского стадиона «Центральный» — в надежде найти в местной библиотеке сохранившиеся книги о чемпионатах СССР, выступлениях тверской «Волги» в них, очерки и другие спортивные книги и справочники. Я пришел поздно — заброшенная библиотека была разгромлена, а уникальные книги стали прекрасной растопкой огня для бомжей. Вникая в ситуацию в Красном Холме мне с горечью вспомнилась та история…история, которую мы потеряли из-за горстки людей, имеющих возможность принимать решения за всех…


Похожие записи

Оставить комментарий