Из-за не верно поставленного диагноза в тверской больнице скончался пациент

54-летнего жителя Твери госпитализировали в Клиническую больницу скорой медицинской 28 декабря 2016 года.

Врачи осмотрели поступившего пациента и поставили диагноз — острая внебольничная пневмония справа и сухой плеврит. Мужчине назначили лечение.

Лечили его чуть больше двух недель. 16 января 2017 года у пациента произошла внезапная остановка сердца. Врачи пытались спасти мужчину, но, не смотря на все предпринятые реанимационные мероприятия, тот скончался.

По факту произошедшего была назначена прокурорская проверка, в ходе которой было установлено, что клинический и паталогоанатомический диагнозы расходятся. Проще говоря — диагноз изначально был поставлен неправильно, что привело к смерти пациента. В итоге, было возбуждено уголовное дело по статье 109 ч.2 УК РФ — причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

Тверская медицина продолжает катиться в пропасть. Сокращение персонала, замещение полноценных больниц в районах ФАПами — вряд ли подобная практика приведёт к чему-либо хорошему. В прошлом году мы уже публиковали анализ состояния медицины в Тверской области — ничего не меняется.

И это — Тверь. А есть ещё Фирово, Жарковский, Белый и Зубцовский район где дела с медициной обстоят совсем плохо и местным жителям приходится ездить лечиться в соседние регионы. Некоторые попытки навести порядок в местном здравоохранении  происходят в Ржеве, где медики объединились в профсоюз, но в целом картина остаётся печальной.


Похожие записи

Оставить комментарий