«Единая Россия» вновь обращается сама к себе

На сей раз лозунг «ЕР» звучит как «за достойную медицину».

Спорить не будем — вопрос очень важный, а для Тверского региона медицина — тема, простите за каламбур, больная. И вновь, с приближением лозунгов мы слышим от партии власти, много лет занимающей ключевые посты в руководстве региона и города, прописные истины о том, что области нужны качественные медицинские услуги, современное оборудование и профессиональные медики.

Несомненно. Но, опять же, повторимся — а раньше все это было не нужно? Год назад, два, три, пять? Сколько лет «единоросы» имеют большинство в областном парламенте, гордуме, сколько лет «ЕР» присылает в Тверскую область своих ставленников на пост губернатора?

О больших проблемах в здравоохранении наш портал писал уже не раз. Мы обращали внимание на практически полное отсутствие медицинских услуг в Белом, Фирово, Жарковском. Мы подробно расписывали общие проблемы региона в медицинской сфере.

Но вновь и вновь мы слышим о том, что нам, оказывается, «необходимы модернизация больниц, повышение эффективности работы главврачей, лекарственного обеспечения, а также информатизация отрасли». Да, мы видим, что модернизация больниц необходима и уже давно. Достаточно взглянуть на древние корпуса горбольницы №1, развалины больницы №2. Про почившую в бозе детскую ОКБ и говорить не стоит.

Что мы видим в настоящее время:

  • реформирование медучреждений в районах в ФАПы
  • низкие зарплаты медикам
  • нелепые правила, фактически запрещающие медикам оказывать помощь больному в карете «Скорой помощи» (об этом мы также писали в интервью с ржевскими фельдшерами)
  • устаревшее оборудование и транспорт (перед выборами, правда, больницам выдают одну-две машины, но они, как правило, покупаются на спонсорские деньги)

Это, конечно, далеко не весь список.

В Твери тоже все не безоблачно. В Калининской ЦРБ царит бардак, электронная запись к врачам работает как попало, а маломобильным гражданам попасть в больницу проблематично. Так что, мы и сами знаем, что проблем много, вот только решать их, почему-то, никто не хочет, вспоминая о них лишь тогда. когда нужно (еще раз просим прощения за каламбур) давить на больное.

Поэтому, господа, давайте вы наведете порядок, сделаете медицину действительно достойной (все возможности и полномочия для этого у вас, пока, есть), а потом гордо представите людям свои достижения.

А слова, они же, как правило, так и остаются словами. Особенно перед выборами.


Похожие записи

Оставить комментарий