Невесёлые прогулки по Максатихе-4. Красивейшие местечки превращаются в свалки

Продолжаем публикацию зарисовок жительницы Максатихи Татьяны Антоновой о проблемах посёлка (предыдущие материалы по теме — часть 1, часть 2, часть 3).

Сегодня мне хотелось бы поговорить о некогда очаровательных местечках нашего поселка, которые на данность имеют все шансы перестать быть таковыми! Речь идет о некогда школьном парке и парке больничном, которые находятся в составе государственного памятника природы… аж регионального значения! Впрочем, может быть что-то не так? Тогда поправьте меня!

В любом случае красивейшие местечки нашего района потихоньку превращаются в свалки! Сегодня особое внимание привлекают последствия прошедшего у нас в октябре урагана. Да-да, именно в октябре, а будто неделю назад! Кругом завалы даже не веток — стволов! Те, что были поприличнее, должно быть, вывезли на пилорамы, ну а все остальное, наверное, решили оставить на местах до полного сгнивания!

Сколько лет будет лежать сосна без особого ущерба? Да, десятилетия пролежит — уж ни медицины, ни образования, ни местного населения не останется, а хвойникам — хоть бы что! Среди этих завалов уже открылись от снега черничники, и зелёненько так радуют глаз среди сумрачных дней.

 

И вот думается — на обсуждения выставляются темы по всяким расчисткам площадок от кустарника, а здесь…на территории памятника природы, отнюдь не «сучек в глазу»- «цельно бревно!», но никому его не видно? Или просто все успешно «зарыли голову в песок», потому как так комфортней — это ж работа не маленькая, тут за пару часов фотоотчет о проделанной работе не выставишь!

Опять же! У нас же в государстве валежник давеча собирать разрешили.  Дай нам волю — все растащим, дааа! Но это — не валежник. Таскать посредством техники и пил — «низззя»! Посему уж скоро полгода такой бардак! Следить за парками по некоторым данным должно Волчинское лесничество! Оно еще существует? Почему не следит тогда?

На самом деле грустно наблюдать за всем происходящим! В плане наблюдений сейчас, пожалуй, самая грустная пора! Снег сошел и обнажил много того, что можно было успешно принимать за сугробы.  В этих парках благополучно выросло и наше поколение, и поколение наших детей, а может быть, все началось и гораздо раньше? И очень бы не хотелось потерять эти замечательные места и страшно от того, что люди сами же их могут сознательно уродовать.

Все пространство от водонапорной башни до школы изъезжено машинами, то есть там уже не травка, там трассы уже! А ведь сохранялось много уже десятилетий.

Если трезво оценить происходящее в поселке, то стоит с грустью заметить, что то, что было заложено до нас и для нас, большей частью безвозвратно устранено! Нет школьного сада, клуба Калинина нет, кинотеатра нет, тира, сгорели здания начальной школы на Краснослободской, инфекционное отделение, не осталось ни одного производства…Зато! Мы решили восстановить парк, даже камеры видеонаблюдения предусмотрели по программе ППМИ…что из этого всего вышло?

Ветхие дома расселили, оставив на местах хоть и ветхих, но домов груды бревен,обломков шифера и кирпича? Детские площадки — однодневки устанавливаем повсеместно, только ломаются они уже через год, спортивные площадки тоже мгновенно «вздуваются» и требуют работ по устранению! Ну и, конечно, стоит сказать о новом асфальтовом покрытии по некоторым улицам…года через три (уже можно судить по тому, что новые дороги превращаются в яму на яме- почему так с новыми то технологиями?).  А то и вовсе подрядчик пропадает на год, оставив после себя лишь ямы вместо старых, но тротуаров!

Татьяна Антонова

Источник: группа ВК «Жизнь в Максатихе»

 


Похожие записи

Один комментарий “Невесёлые прогулки по Максатихе-4. Красивейшие местечки превращаются в свалки

  1. Валентина

    А что сделали лично вы для родного поселка?)Где фото на эту тему?

Оставить комментарий