Новая напасть в Тверской области: помимо угрозы распространения коронавируса в регионе введен особый противопожарный режим

Проблема уже официально признана на региональном уровне. В Тверской области с 1 апреля по 1 июня 2020 года будет установлен особый противопожарный режим. Решение принято на заседании регионального правительства, которое 31 марта провёл губернатор Игорь Руденя. По словам главы региона, усиление мер по обеспечению противопожарной безопасности в муниципальных образованиях, наряду с предотвращением распространения коронавирусной инфекции, в настоящее время являются главными задачами.

В связи с нерабочими днями в Тверскую область прибыли жители из других регионов страны, в связи с чем зафиксировано увеличение количества палов травы. «Все те, кто сегодня прибывает на территорию Тверской области, должны уважать и соблюдать решения, которые принимаются в регионе. Любой пожар, любое возгорание – это риски, как для жителей нашей области, так и для тех, кто эти возгорания локализует»,- подчеркнул Игорь Руденя.

Мы уже обратили внимание на эту проблему, когда рассказывали об участившихся случаях пала травы в регионе. Ну а в Кимрском районе, который соседствует непосредственно с Московской областью, местные жители наблюдали повсеместный «выход на природу» жителей столицы. Москвичи, наводнив свои дачи, занялись обычным делом — устроили пикники. Так, рядом с Кимрами одна из компаний не погасила за собой костер после пикника и уехала, после чего загорелось целое поле.

Сообщения о возгораниях приходят со всей области. За минувшую неделю на территории Бежецка и Бежецкого района произошло 3 пожара и 5 случаев загорания травы. В Конаковском районе спасатели потушили торфяной пожар. В Кимрах служащие МЧС ликвидировали поджог травы на территории школы №3. В Кашинском районе загорелось поле рядом с деревней Никольское, в пяти километрах от Кашина. И так далее, примеров очень много.

За выходные пожарные в Тверской области 119 раз выезжали тушить траву. Статистика показывает, что с каждым днем количество подобных случаев растет. В соответствии с постановлением об особом противопожарном режиме запрещается пребывание граждан и въезд в леса в Тверской области, запрещается сжигать в лесу порубочные остатки. Министерство лесного хозяйства займется устройством противопожарных полос и их расчисткой, а также установит стенды и аншлаги с информацией о мерах пожарной безопасности в лесах, и где это возможно – шлагбаумы.

В план противопожарных мероприятий в лесах дополнительно включено устройство 500 км минерализированных полос, прочистка 1500 км противопожарных минерализированных полос. В рамках мер по профилактике пожаров, обеспечению безопасности граждан внедрён дистанционный мониторинг ситуации в лесах и на торфяных месторождениях, ведётся обводнение торфяников (обводнение уже проведено на площади более 10 тыс. га).

Для обеспечения пожарной безопасности в тверском регионе принято решение о запрете посещения гражданами лесов, разведения огня, сжигания мусора и сухой травы.

В правительстве области не зря опасаются московских дачников, открывающих сезоны — во-первых, приезжие могут завести коронавирусную инфекцию на территорию региона. А во-вторых, дачники и отдыхающие станут в массовом порядке сжигать сухую траву. В начале апреля в Тверской области ожидается потепление, в связи с этим на глав муниципалитетов, скорее всего, ляжет дополнительная ответственность по профилактике пожаров, включая контроль за приезжающими.

Впрочем, то же самое касается и жителей региона. Ни в коем случае нельзя поджигать сухую траву, разжигать костры, лучше вообще отказаться от посещений леса. Нарушения требований особого противопожарного режима влечёт за собой наложение серьезных штрафов: на частных лиц в размере от двух до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот до четырёхсот тысяч рублей (КоАП РФ, статья 20.4. «Нарушение требований пожарной безопасности»).

Граждане, будьте бдительны — берегите природу и собственное здоровье!

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий