Заложники администрации: В Торжке жителей улицы Старицкой вынуждают покинуть свои дома

Заложники администрации: В Торжке жителей улицы Старицкой вынуждают покинуть свои дома

Что мы знаем о том, что значат слова «плохо жить в своём доме»? Для многих проблема — это временное отключение горячей воды и отопления, для многих — засорившийся слив в мойке на кухне. В таких случаях мы начинаем пенять на богатства условных чиновниках с их дорогостоящими ремонтами и высокими заборами. На деле — у многих дела обстоят намного хуже, а жаловаться на чиновников толка нет. «Тверь24» расскажет о ситуации в Торжке, которая тянется уже около 7 лет и, подойдя к своему решению, вдруг сбойнула и снова откатилась к вероятным запросам в Прокуратуру и суды.

Улицу Старицкую в Торжке найти не сложно — длинная магистраль с жилыми домами и заводом «Талион Терра» вдоль дороги, казалось бы, быстро приведёт нас к цели — трём аварийным домам №96г, 96д и 96е. Однако, чтобы найти эти дома, потребовалось не только около получаса поисков, но и внятная дорога, чтобы к ним проехать. Она идёт с другой стороны растущего здесь завода — как нам впоследствии пояснили сами жильцы, скоро этой дороги не будет. Мы ответили им, что её и сейчас толком нет и как выбраться отсюда пешим шагом без машины в город — непонятно.

Все три дома стоят на границе Торжка — далее идёт район и частные дома. Аварийные жилые здания «серии 96-ых» — бараки 1977-1978 г.г. постройки. Внутри — 8 квартир, общая кухня, туалет. Страшная сырость и холод ощущаешь сразу — в помещении не теплее, чем на двадцатиградусном морозе на улице.

«Мы переезжали сюда в тяжелые времена, когда в стране бушевала перестройка. До заселения наших бараков в них около полугода никто не жил и за внешним состоянием никто не ухаживал — они уже тогда были аварийные. Нам тогда говорили — «Вы здесь временно, годик поживёте, потом страна в норму придёт — и мы вам квартиры дадим достойные». Вот ждём уже 26 лет — и достойных квартир, и нормальной страны. Дожидаемся по своему — кто-то уже получил свои квартиры, кто-то — умер и больше никогда не получит» — рассказывает нам Людмила Кузнецова, инвалид третьей группы. Женщина — одна из немногих, кто остается жить в бараках, несмотря на складывающиеся условия. «Люди переезжают отсюда только потому, что здесь жить просто невозможно. Но я буду стоять на своём до конца — до тех пор, пока не получу удобные жилые условия вместо очередной конуры, куда меня с сыном хотят заселить» — говорит Кузнецова.

Ещё в 1999 году дом №96д, где проживает Людмила Кузнецова, был признан изношенным на 38% — в нём не никогда не было газоснабжения, водоснабжение и водоотведение работало с трудом. Не было лишь проблем с отоплением — сейчас в это просто сложно поверить.

Тяжбы на переезд из аварийных бараков начались для местных жителей в 2010 году — тогда пошли первые жалобы в различные инстанции с требованием проанализировать состояние домов. Администрация города на ситуацию не реагировала, областные власти тоже бодростью не отличились — лишь в ноябре 2012 года с инспекционной проверкой на Старицкую улицу заглянули из ГУ «Государственная жилищная инспекция Тверской области», специалисты которой совместно с жителями и представителями Администрации Торжка установили: кровля — течёт, стены имеют трещины, несущие конструкции прогнили, под полами стоит вода. Проще говоря, многоквартирный дом непригоден для проживания, находится в аварийном состоянии и подлежит сносу.

А как иначе могло посмотреть ведомство, например, на факт того, что одна из стен дома попросту падает — от тотального обрушения её удерживают только наскоро установленные деревянные опоры — вкопанные брёвна. «Ребята из МЧС в дождливые дни к нам приезжают — подбивают брёвна, которые сползают вместе со стеной. Благодарна им» — рассказывается Людмила Кузнецова.

То, что стена падает, видно даже визуально — без всяких экспертиз.

Фактический износ дома на ноябрь 2012 года, согласно работе комиссии, составил 69,5%. В заключении эксперты предлагали немедленно дом раселить — как и два рядом стоящих. Но, как мы видим, прошло ещё 4 года — а люди живут.

Следующая беда — критическая для населения «96-ых» — приключилась 31 января 2015 года — после пожара обрушилась труба над котельной, которая снабжала все три дома отоплением. 36 человек, которые остались в этих домах и никуда не переехали (хотя, как утверждает Людмила Кузнецова, жителей было больше — многие жили здесь неучтённо), остались без отопления. Скорее всего, навсегда. «Ту зиму мы так и дожили в холоде — вспоминает Людмила Кузнецова — а нынешней зимой наши жалобы в Администрацию окончились тем, что оставшимся жильцам выдали огнетушители и — сколько было в наличии — электрические обогреватели. Огнетушители — чтобы вы понимали — чтобы потушить дом, если начнется пожар от перенапряжения древней проводки«. Ну понятно — как мы сообщали выше, дома 96г, 96д и 96е очень сложно найти — пожарные, наверное, тоже не знают, где они находятся.

Пожара в итоге не произошло, но случилось иное: жильцы дома, ввиду постоянного пользования электрообогревателями, стали получать просто нечеловеческие суммы за оплату электроэнергии. Например, за ноябрь Людмиле Евгеньевне насчитали за свет 3220 рублей 40 копеек — за одну комнату. «Оплата коммуналки и свет — вот и вся моя пенсия, как инвалида. За электричество платим на отшибе в Торжке больше, чем люди в квартирах в центре Твери. Вот и все мои удобства, да» — констатирует Кузнецова.

Как мы уже говорили, большинство жителей бараков уже получили свое жильё — кто-то в отдельных квартирах, кто-то — в общежитиях. «Многие свои доли в новом жилье сразу продали — в выделенных «вторичках» в общежитиях просто невозможно жить — получается, что мы меняем шило на мыло. Думаю, мы с сыном заслужили за все эти годы комфортную небольшую отдельную квартиру, а не комнату в очередной общаге. Но сейчас переговоры здесь ни к чему не приводят — в Администрации Торжка удивляются тому, что мы не принимаем их условия — а там ведь прописана и площадь меньше, и жильё схоже нашему — чтобы через пару лет начать новую сагу о выселении. Ездили на прием к Губернатору Шевелеву с группой жителей — так он нас даже лично не принял, сказали — всё послать по почте. Отправили все свои доводы — ответа так и нет, только время потратили. Зато Рубайло наш живёт комфортно и уютно, а на нас собаку спускает, всё мы ему неугодны» — жалуется Людмила Евгеньевна.

Итог: Кузнецова, как и оставшиеся здесь жить несколько семей (большинство из них не пожелали с нами общаться, отправив «к тёте Люде»), являются, фактически, заложниками ситуации — с одной стороны они не собираются принимать условия Администрации, которая выделяет им не лучшие условия, с другой — все три дома попадают в растущую промзону открывающегося в этом году завода — и всеми правдами и неправдами будут, вероятно, снесены, сожжены или что-нибудь ещё. Как выходить из этой ситуации, люди из бараков на Старицкой уже не знают — перепробовано всё. «В договорах, которые нам предлагает Администрация, прописано — в наших новых домах установлены пластиковые окна, положен линолеум, есть и другие удобства. На деле — это простые общаги с вечно пьяным населением и сырым воздухом. На старости лет я думаю, что заслужила свою квартиру — не только трудом, но и тем, что тогда, 26 лет назад, нас обманули, «временно» вселив в эти бараки» — Людмила Кузнецова завершает наш разговор стремлением пойти в своей борьбе до конца. Надеется, что с нашей помощью.

В ближайшее время спорным вопросом займётся депутат Законодательного Собрания Тверской области Артём Гончаров.


Похожие записи

Оставить комментарий