ЗдравоПохоронение Тверской области. Максатиха, Зубцовский район, Удомля: далее везде?

О проблемах медицины наш портал пишет регулярно и старается держать на контроле все болевые точки региона. Исходя из журналистского опыта, скажем: в Тверской области на сегодняшний день не осталось ни одного муниципалитета, где медицина была хотя бы относительно благополучна: везде вылезают наружу «фурункулы» и «язвы» — годами стоящие без ремонта помещения стационаров, острый кадровый дефицит, мизерные зарплаты рядового медицинского состава, нехватка всего и вся, и т. д. и т. п. – это список можно продолжать до бесконечности…

Карикатура

Но особенно поражает равнодушие чиновников, которые занимаются так называемой «оптимизацией» здравоохранения, не взирая на то, что население целых районов может со дня на день оказать без квалифицированной медицинской помощи.

Самый яркий тому пример, ситуация с родильным отделением в Максатихинской ЦРБ.

В прошлом году появилась информация, что это отделение, обслуживающее к тому же и Лесной район, планируют закрыть. Поднялась волна народного возмущения, люди собрали большое количество подписей, за женщин из Максатихинского и Лесного районов заступилась даже депутат Государственной Думы Светлана Максимова.

Самая болевая точка родильного отделения и максатихинской ЦРБ вообще  – это отсутствие анестезиолог. Да что там болевая точка, это настоящая беда! Для проведения операция нам приходится вызывать иногородних специалистов. Но складывается впечатление, что в последнее время анестезиолога для Максатихи медицинское руководство не очень-то и ищет, условия для переезда в посёлок специалиста из другого города не созданы. Прежний анестезиолог Андрей Леонов несколько раз увольнялся и возвращался, но теперь, по-видимому, больше не вернётся. Причина ясна: огромная нагрузка при маленькой зарплате. Об этом в интернете ранее писал сам доктор. И врача вполне можно понять.

 

В канун нового года, казалось бы, забрезжил луч надежды: в максатихинцам пообещали, что роддом продолжит работать. Но, видимо, радость была преждевременной, сегодня по социальным сетям посёлка от местных медиков вновь разлетелись неутешительные вести: с марта роддом Михайлов хочет закрыть на простой, работников посадить на 2/3 оклада (это около 2.5 тысяч рублей, как на такие деньги будут жить люди!). Получается, не мытьем, так катаньем роддом (который, кстати, не так давно отремонтировали) хотят закрыть?

Крайне непростая ситуация сложилась и с фельдшерско-акушерским пунктом в селе Николо-Пустынь Княжьегорского сельского поселения Зубцовского района.

 

Помните, мы уже рассказывали о том, что после выхода сюжета о проблемах этого ФАПа на телеканале «Красная линия» руководство Зубцовской ЦРБ вообще решило закрыть медпункт, а должность фельдшера, на которой трудилась опытный медработник Светлана Павлова (на фото) сократить.

В ситуацию оперативно вмешалась  депутат Законодательного Собрания Людмила Воробьёва. Она побывала в Николо-Пустыни, встретилась с фельдшером Светланой Павловой, с населением посёлка. Люди были не на шутку встревожены, ведь после закрытия ФАПа  непонятно как они вообще будут получать медпомощь?  Ведь до ближайшего ФАПа в селе Погорелое Городище – 6 километров, и пожилые люди это расстояние вряд ли осилят. Между прочим, население здесь немаленькое – порядка 130 человек.

Л. Ф. Воробьёва на встрече с жителями Николо-Пустыни

Депутат ЗС Людмила Воробьёва взялась отстаивать ФАП – говорила с главой Зубцовского района Светланой Николаевой, написала запрос в региональное Министерство здравоохранения. Но пока информация из уст чиновников поступает очень противоречивая. Суть вопроса упирается в отсутствие у ФАПа соответствующей лицензии, приобретение которой обойдётся в 2,5 миллиона рублей. Сначала глава района заверяла, что вопрос с лицензией руководством ЦРБ решается, а  фельдшера Светлану Павлову направят на переобучение, после чего она сможет работать в ФАПе. Но Светлана Павлова от переобучения отказалась и её мотивы нам понятны: пришлось бы на какое-то время уехать в другой город, а в родном посёлке у женщины хозяйство, которое не на кого оставить. Затем поступила другая информация: фельдшеру разрешат вести приём пациентов на дому, продолжат снабжать её лекарствами и платить зарплату. Однако на днях стало известно, что Светлана Павлова… уволилась из ЦРБ! Кому в этой ситуации верить? Быть может, областному министерству здравоохранения? Вот что отписал депутату Воробьёвой господин-министр Тверского минздрава Максим Максимов:

 

В общем, со слов министра всё в Николо-Пустыни с медициной хорошо? Да только населению от этих слов нелегче. Всё чаще и чаще жители Зубцовского района оставляют в местных соцсетях негативные отклики о главвраче ЦРБ  Татьяны Соколовой. Особенно возмутило людей, когда главврач в газете «Зубцовская жизнь» (номер от 09.01.2020 поведала  про заработную плату медперсонала. Якобы у врачей зарплата – 48 т. р., у среднего персонала – 25 т. р., у санитарок – 17 т. р. На самом деле, персоналу больницы такие зарплаты только снятся. Не стыдно ли вам лукавить, Татьяна Алексеевна, если вы знаете, что в основном, зарплата врача в Зубцовской ЦРБ выходит около 25 тыс. руб. (30-ть тыс. выходит только при совмещении 2-х ставок), среднего медперсонала до 15 т.р. (при совмещении набегает около 20-ти  тыс. ) с учетом подоходного налога?

Ситуация в Удомельской ЦСМЧ-141, о которой мы информировали читателей, служит ещё одним подтверждением тому, что главврачи наших больниц превратились в особую касту и зачастую грешат отвратительным отношением к своим подчинённым.

«Печальный итог: за 5 последних лет уволилось около 30 врачей. В реанимационном отделении КАТАСТРОФА, иначе не скажешь: ушли 5 врачей реаниматологов высшей категории. В терапевтическом отделении стационара осталось 2 терапевта. В поликлинике удручающая обстановка: вместо участковых терапевтов работают фельдшера. О какой «Бережливой поликлинике» можно говорить при таком дефиците кадров?  Почему же сложилась такая ситуация? В первую очередь – моральный климат, созданный руководством ЦМСЧ. Никто никого не держит, никто из руководителей не интересуется, почему уходит врач, а иногда даже увольнение специалиста приветствуется…. Ну а как провожают в ЦМСЧ специалистов, в т.ч. и ветеранов, тоже знаю. Выдали в отделе кадров трудовую книжку — и все. Ни спасибо за 40 лет работы, ни до свидания…», — рассказывает об отношении руководства ЦСМЧ-141 к сотрудникам бывшая  заведующей хирургическим отделением Любовь Гольдшлак.

Дело дошло до того, что Удомельская городская дума попросила у вышестоящего руководства уволить начальника ЦСМЧ-141 Юрия Голубева с занимаемой должности. Также 22 февраля  удомельцы проведут митинг, одним из требований которого будет отставка  г-на Голубева.

Подводя грустный итог скажем: в Тверской области работают тысячи прекрасных специалистов медиков, отдающих все свои силы и умение спасению и лечению пациентов. Но сама медицина по-прежнему остается глубоко нездоровой.


Похожие записи

Оставить комментарий